任意整理による、借金総額700万返済ブログ(第2章)

平成26年1月・・・任意整理による借金返済を始めました。

債権者から辱めをうける!グリコのウインナーでうける所得格差!

   

今日の夕方、債権者である社長の奥さんに屈辱的な罵声を浴びせられました!

奥さん 『え!グリコってウインナー作ってるん?』

僕 『僕はグリコのウインナーで育ってるよ!弁当のおかずはパリッと朝食あらびき率高いよ!しかも毎日、お母さんの髪の毛が入ってるよ!』

奥さん『そんなのあるんやなぁ~シャウエッセンかバイエルンしか買わんからわからんわ!』

僕『それなんぼするの?』

奥さん『値段意識して買わんから覚えてない。そんなに高いもん違うし意識せんやろ?』

僕『オイラが生れて最初に覚えた漢字は半額やで!貧乏な家庭は半額っう漢字を一番最初に覚えると思うわ。』

本当にウインナーで所得格差が浮き彫りになるのか?

グリコ(パリッと朝食あらびき):230g 307円 (1グラム1円33銭)

伊藤ハム(アルトバイエルン):127g×2袋 480円 (1グラム1円89銭)

日本ハム(シャウエッセン):127g×2袋 358円 (1グラム1円41銭)

(値段は調べるサイトや、売ってるスーパーにより多少は違います!)

Sponsored Links

コストパフォーマンスの観点から買えるウインナーは何なのか?

ちゃんと調べてないけど、上記の値段を見比べると『シャウエッセン』のコストパフォーマンスが高いように思います!

やっぱりソーセージとかハムは一流ハムメーカーの作った商品が美味しいですよね!

Sponsored Links

グリコのウインナーは全然パリッとしないし、コスパも伊藤ハムや日ハムに比べると相当落ちる気がします。

所詮、お菓子屋はお菓子屋!

日本ハムや伊藤ハムがポッキーを作るのと同じレベルだな!

ポッキー作らしたらグリコが一番やと思うけどね。

おわり。

【おすすめ無料相談シュミレーター】気軽にどうぞ!
匿名で借金の相談先を比較できる【街角法律相談所】
街角法律相談所

まだまだダメ人間のブログが見たい方は↓


にほんブログ村

           

Sponsored Links

  こちらの記事もおすすめです!

        - 雑記 icon-angle-double-right  

Comment

  1. ヘリオス より:

    グリコ美味いよ。(O_O)ウチはトップバリューのプレミアムウインナーだわ。そんなに美味くない、、、
    俺のボンレスハムは売れたな。過去形、、、
    (☝︎ ՞ਊ ՞)☝︎

Message

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

      

  関連記事

任意整理
暴落こそチャンス!コインチェックでアルトコインが買えないので、ザイフの口座を作りました!

ビットコインも底が厚いのか、60万円台~70万円台を行ったり来たりしていますよね …

年収170万円生活のリアルかぁ~僕も両親に死なれたら共倒れだなぁ~

近年はうつ病などを理由に会社を辞める人が多いが、再び働き始めても収入を大幅に減ら …

任意整理
日曜日に仕事が出来る喜び!乞食的休日出勤生活!

基本給だけでは借金返済に支障をきたすので、明日は休日出勤だ! 夜遅くまで残業する …

お金がないのに最悪の事態だ!弁護士に金を払うのも忘れた~

事件が起きた、、、オロナインH軟膏を塗ってもダメだ!またお金が必要になる! から …

借金カテから追い出されたよ~でも戻れたよ~ごめんねm(__)m

さきほど、ブログ村の村長からメールが来ました! Sponsored Links …

任意整理
このまま難民になっていくのか・・・トーホウジャッカルのアホー!

昨晩、1-3もあるとラインで言ってた・・・ Sponsored Links 馬連 …

40代働き方がわからないへの処方箋だってよ!働き盛りだよ~働かないと人生損するよ!

『働いても楽になれない』に半数以上が思考停止状態だって! 結論から言うと、『そん …

もうヤバいです!完全なる購入依存症です~任意整理中なのに、買わずにいられない・・・

お盆前にミニロトの購入の方法を覚えたのだが、最近ではロト6にロト7まで買うように …

なんぼヤケクソでも、匿名ブログで実名はあかんわ!

友達がブログを開設した。記事が5記事になったのでグーグルアドセンスに申し込み、先 …

任意整理
給与は上がらないのにタバコの値段だけはドンドン上がりますね・・・吸えば払えず、払えば吸えず・・・

吸いだした頃は200円とか220円だったような気がしますが、今や一箱500円を超 …

ツールバーへスキップ